A deusa da minha rua

a deusa da minha rua

   C           Em          Dm           G
A deusa da minha rua   tem os olhos onde a lua
Dm     G      C  G
Costuma se embriagar.
          C         Am         G               G
Nos seus olhos, eu suponho, que o sol, num dourado sonho,
Am      D       G  G
Vai claridade buscar!
       C       Am       Dm           G
Minha rua é sem graça, mas quando por ela passa
    Dm    G       A
Seu vulto que me seduz
  Dm         Fm    Em               A
A ruazinha modesta é uma paisagem de festa,
Dm       G      C   E
É uma cascata de luz!
  Am       Am           B
Na rua uma poça d'água, espelho da minha mágoa
Dm         E           Am   E
Transporta o céu para o chão.
     Am         Am          E             Cm
Tal qual o chão da minha vida a minha alma comovida
F#m   B      E
o meu pobre coração.
Am              Am         B
Infeliz da minha mágoa meus olhos são poças d'água
E                  A
Sonhando com o seu olhar
Dm        E             Am
Ela é tão rica e eu tão pobre
         Am           B
Eu sou plebeu e ela é nobre
         E       Am
Não vale a pena sonhar
{"C":["[0,\"1.3.5\",0,\"\"]"],"Em":["[0,\"3.5.7\",0,\"\"]"],"Dm":["[0,\"2.4.6\",0,\"\"]"],"G":["[0,\"5.7.9\",0,\"\"]"],"Am":["[0,\"6.8.10\",0,\"\"]"],"D":["[0,\"2.6.17\",0,\"\"]"],"A":["[0,\"3.6.15\",0,\"\"]","[0,\"3.6.20\",0,\"\"]","[0,\"6.10.20\",0,\"\"]"],"Fm":["[0,\"4.8.18\",0,\"\"]"],"E":["[0,\"3.7.18\",0,\"\"]"],"B":["[0,\"7.21.22\",0,\"\"]"],"Cm":["[0,\"1.5.16\",0,\"\"]"],"F#m":["[0,\"6.17.20\",0,\"\"]"]}

Keyboard

[["","\/custe-o-que-custar-keyboard-roberto-carlos","Custe o que custar","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"],["","\/amanheceu-keyboard-roberto-carlos","Amanheceu","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"],["","\/i-love-you-keyboard-roberto-carlos","I love you","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"],["","\/do-outro-lado-da-cidade-keyboard-roberto-carlos","Do outro lado da cidade","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"],["","\/a-partir-desse-instante-keyboard-roberto-carlos","A partir desse instante","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"],["","\/a-primeira-vez-keyboard-roberto-carlos","A primeira vez","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"],["","\/acalanto-keyboard-roberto-carlos","Acalanto","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"],["","\/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-keyboard-roberto-carlos","Como é grande o meu amor por você","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"],["","\/el-cuerpo-keyboard-roberto-carlos","El cuerpo","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"],["","\/carnavalito-keyboard-roberto-carlos","Carnavalito","Roberto Carlos","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?988"]]

Related

[["","\/keyboard-the-beatles","The Beatles","","\/tmp\/the-beatles.jpg?243"],["","\/keyboard-john-lennon","John Lennon","","\/tmp\/john-lennon.jpg?862"],["","\/keyboard-elvis-presley","Elvis Presley","","\/tmp\/elvis-presley.jpg?251"],["","\/keyboard-roberto-carlos-e-jennifer-lopes","Roberto Carlos e Jennifer Lopes","","\/tmp\/roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg"],["","\/keyboard-ed-sheeran","Ed Sheeran","","\/tmp\/ed-sheeran.jpg?479"],["","\/keyboard-coldplay","Coldplay","","\/tmp\/coldplay.jpg?836"],["","\/keyboard-julio-iglesias","Julio Iglesias","","\/tmp\/julio-iglesias.jpg?809"],["","\/keyboard-elton-john","Elton John","","\/tmp\/elton-john.jpg?634"],["","\/keyboard-bob-marley","Bob Marley","","\/tmp\/bob-marley.jpg?789"],["","\/keyboard-alexandre-pires","Alexandre Pires","","\/tmp\/alexandre-pires.jpg?851"]]